15285620311

热门标签:合同  欠款   工程律师  法律咨询
您所在的位置:首页 > 新闻中心  > 常见问题
期房可以转让吗?如果可以转让怎么办理?
来源:www.gzblzls.com 发布时间:2020年05月18日

期房可以转让吗?如果可以转让怎么办理?

贵阳合同纠纷律师

和贵州合同纠纷律师一起来看看:

贵阳合同纠纷律师和我们一起来看看:最新的《北京市城市房地产转让管理办法》第四十四条规定,预购人在预售登记后、商品房竣工前转让其预购的商品房的,按照下列规定办理:

()未付清预售商品房预售合同约定的总价款的,预购人应当取得房地产开发企业同意;

()已付清预售商品房预售合同约定的总价款的,预购人应当将其转让预购商品房的情况书面通知房地产开发企业。转让预购的商品房的,预购人与受让人应当签订书面合同,并在合同签订后15日内依照本办法第四十条的规定到原登记机关申请变更预售登记。

购买的预售期房如何转让?

期房可以转让吗?期房转让怎么办理?

1、预售商品房的购房者如果尚未支付全部购房款,应当先征得开发商的同意方能同受让方签订新的买卖合同。如果已支付完全部购房款,应当将房屋再转让的情况通知开发商。并且通过开发商协助办理商品房预售合同的买受人的变更,或办理转让合同登记备案手续。

2、如果不能办理买受人的变更或者转让合同登记备案,或者房屋所有权证很快就能取得,买卖双方也可以约定在出卖方取得房屋所有权证后多长时间内办理房屋过户手续。但由于此种方式有一定风险,建议请律师起草相关合同条款。

3、如果出让方在购房时办了按揭贷款手续,受让方也需要办理按揭贷款,双方应到原贷款银行征询能否办理转按揭手续,如果能办理转按揭,双方可按银行规定直接办理;如不能办理转按揭手续,出让方应当先还清银行按揭贷款,再办理相关转让手续。

根据《房地产管理法》的相关规定中可知,没有取得权属证书的房产是不能进行转让的。由于期房尚未交付,因此是不能取得国家颁发的房产证的,换言之期房是不能进行转让的。

由于不动产买卖的特殊性,《中华人民共和国房地产管理法》第三十八条规定:下列房地产,不能转让:()、未依法登记取得权属证书的,该条限定的是已竣工交付使用的不动产,不涉及预售商品房。

从法理上分析,预购房的转让不是房屋的转让,而是预购合同的转让,《办法》明确了与购房转让的合法性,同时对转让程序进行了规定。

当然了以上资料来源于网络希望对你这边有帮助。

相关文章