15285620311

热门标签:合同  欠款   工程律师  法律咨询
您所在的位置:首页 > 新闻中心  > 热点问题
房屋买卖合同纠纷,该哪个法院管?
来源:www.gzblzls.com 发布时间:2020年05月18日

房屋买卖合同纠纷,该哪个法院管?

我们和贵州合同纠纷律师一起来看看:

房屋买卖合同纠纷,管辖法院在哪?(单选)

因合同纠纷提起的诉讼,由原告住所地或者被告住所地人民法院管辖

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖

因合同纠纷提起的诉讼,只能由被告住所地人民法院管辖

2020330日题答案:

问:女方陪嫁的嫁妆算夫妻共同财产吗?

答:遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产不属于夫妻共同财产

欢迎来电咨询我们!

贵州合同纠纷律师

案情简介

居住在上海的何某与居住在贵州的宋某经朋友介绍相识。李某因工作需要购买了宋某名下的位于河南的房屋。双方签署了房屋买卖合同,但没有明确约定合同履行地。后李某交付购房款后,宋某一直拖延交房。现李某要求宋某返还购房款,问李某就此事可向哪个法院提起诉讼?

欢迎来电咨询我们!

以案释法

法律规定,因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,交付不动产的,不动产所在地为合同履行地。

本案中,李某与宋某之间是房屋买卖合同纠纷,双方未明确约定合同履行地,李某可以向宋某居住地人民法院提起诉讼,或者向不动产所在地人民法院提起诉讼。

法条链接

《中华人民共和国民事诉讼法》

第二十三条  因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》

第十八条  合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。

律师提示

商品房买卖合同纠纷的管辖权,应视当事人的诉讼请求而定,即若是当事人的诉讼标的属于不动产的权利确认、分割、相邻关系等引起的物权纠纷,及政策性房屋的买卖合同纠纷,由不动产所在地人民法院管辖,属于专属管辖;若当事人的诉请标的是解除合同、返还房款或者支付违约金等,按照合同纠纷的地域管辖规定,确定纠纷处理的管辖法院(合同履行地或被告所在地)。

当然了以上资料只是来源于网络。

相关文章